GALARDONADOS AD. Fogar da Xuventude


Socios Honoríficos

JOSÉ CARLOS MANCEBO PORTEIRO
(Presidente Fundador 1988-2006)

PABLO GERPE MIÑONES
(Internacional Natación Adaptada)

ADRIÁN EIRÍS TORRES
(Internacional Natación Infantil)

NATALIA RAÑA FUENTES
(Internacional Triatlón Absoluta)

CLARISA ALONSO PÉREZ
(Espíritu Máster)

JOSÉ MANUEL PONTE BALBOA
(Directivo Fundador)

JESÚS RAMON PALLAS OUSINDE
(Directivo Fundador)

JAVIER RÍO RODRÍGUEZ
(Directivo Fundador)

PEDRO LUIS FERNÁNDEZ POMBO
(Directivo Fundador)

Mejor Nadador

Víctor Tato Fuentes : 1991-92
Víctor Tato Fuentes : 1992-93
Víctor Tato Fuentes : 1993-94
Víctor Tato Fuentes : 1994-95
Víctor Tato Fuentes : 1995-96
Víctor Tato Fuentes : 1996-97
Adrián Eirís Torres : 1997-98
Adrian Eirís Torres : 1998-99
Pablo Fernández Varela : 1999-00
Antonio Gómez Dorrio : 2000-01
Antonio Gómez Dorrio : 2001-02
Víctor Mendoza Sánchez : 2002-03
Gustavo Rama Martínez : 2003-04
Gustavo Rama Martínez : 2004-05
Manuel Viaño Varela : 2005-06
Manuel Viaño Varela : 2006-07
Manuel Viaño Varela : 2007-08
Nicolás Facal Santos : 2008-09
Diego Martínez Romar : 2009-10
Diego Martínez Romar : 2010-11
Diego Martínez Romar : 2011-12
Alberto Tomé Brandón : 2012-13
Xoán Toja Mariño : 2013-14
Manuel Verdes Collazo : 2014-15
Manuel Verdes Collazo : 2015-16
Manuel Verdes Collazo : 2016-17

Mejor Nadadora

1991-92 : Iria Rey Sánchez
1992-93 : Iria Rey Sánchez
1993-94 : Iria Rey Sánchez
1994-95 : Iria Rey Sánchez
1995-96 : Iria Rey Sánchez
1996-97 : Adela Viaño Varela
1997-98 : Elisa Pichel García
1998-99 : Elisa Pichel García
1999-00 : Lucía Crespo Pensado
2000-01 : Lucía Crespo Pensado
2001-02 : Lucía Crespo Pensado
2002-03 : Iria García Pazos
2003-04 : Tamara Fernández Varela
2004-05 : Ana Queijo Pereira
2005-06 : Ana Queijo Pereira
2006-07 : Sara del Río Regueira
2007-08 : Sara del Río Regueira
2008-09 : Sara del Río Regueira
2009-10 : Laura Martínez Piñeiro
2010-11 : Andrea Brage López
2011-12 : Soraya Hernández Villar
2012-13 : Mª del Mar Ferreiro Rey
2013-14 : Mª del Mar Ferreiro Rey
2014-15 : Mª del Mar Ferreiro Rey
2015-16 : Mª del Mar Ferreiro Rey
2016-17 : Elisa Pichel García

Mejor Triatleta masculino

José Ángel Penas Tallón : 2005
Daniel Freijeiro Longueira : 2007
Adrián Bouzán Alonso : 2008
Adrián Bouzán Alonso : 2009
Adrián Bouzán Alonso : 2010
Adrián Bouzán Alonso : 2011
Alfredo Trincado Fernández : 2012
Antonio Gómez Dorrio : 2013
Juan Ramón García Hernánz : 2014
Pedro Álvarez Rodríguez : 2015
Pedro Álvarez Rodríguez : 2016

Mejor Triatleta femenina

2005 : Natalia Raña Fuentes
2006 : Sara Velo y Tamara Fernández
2007 : Sara Velo García
2008 : Sara Velo García
2009 : Leticia Baña Calvo
2010 : Balbina Tarrío Mangas
2011 : Marta Barbeito Domínguez
2012 : Marta Barbeito Domínguez
2013 : Marta Barbeito Domínguez
2014 : Marta Barbeito Domínguez
2015 : Marta Barbeito Domínguez
2016 : Marta Barbeito Domínguez

Mejor Deportista masculino
Década 1988-1998

Víctor Tato Fuentes (NATACIÓN)

Mejor Deportista masculino
Década 1998-2008

Víctor Mendoza Sánchez (NATACIÓN)

Mejor Deportista femenina
Década 1988-1998

Elisa Pichel García (NATACIÓN)

Mejor Deportista femenina
Década 1998-2008

Sara Velo García (TRIATLÓN)

Espíritu Ironman
2014-2015

Nicolás Pablo Gens López

Espíritu Máster
2000-2005

Clarisa Alonso Pérez

Espíritu Máster
2005-2010

Alberto Marcial Tomé Nogueira

Espíritu Máster
2010-2015

Isabel Pereira Alonso

Xunta de Galicia - Conselleria de cultura e deporte     Diputacion da Coruña     Concello de Carballo     Patronato deportivo de Carballo     Concello de Oleiros     Oleiros Deporte     Federación española de triatlón     Federacion española de natación     Federacion gallega de triatlón     Federación gallega de natación     Carballo a un Paso